Выставка IFAT -2008 в г. Мюнхен, Германия

В этом году с 5 по 9 мая представители Zaļais Centrs по приглашению немецких партнёров посетили выставку в Мюнхене IFAT – международная выставка по защите окружающей среды и утилизации отходов. Вопросы защиты окружающей среды и чистоты природных ресурсов с каждым годом становятся все важнее, поскольку состояние экологии нашей планеты требует серьезного и бережного отношения.

Данная выставка началась 40 лет назад и успешно продолжает развиваться. Проводится она один раз в три года. В этом году выставку посетили свыше 108000 экспертов из 166 стран. Здесь были представлены новые проекты, технологии и услуги в этой области. У нас была возможность увидеть и узнать о новых тенденциях и инновациях в сферах утилизации и переработке отходов, вдохновиться новыми идеями, которые мы сможем использовать в своей деятельности. Создав новые контакты с представителями других стран ЕС, мы обменялись опытом в утилизации отходов, а так же встретились с немецкими партнёрами.

Германия считается одной из самых передовых стран в деле утилизации отходов. За последнее десятилетие в Германии произошла самая настоящая ,,мусорная революция». В стране работают 70 мусоросжигательных заводов. К 2015 году должны открыться еще 90. Они оборудованы самой современной техникой и используют передовые технологии для очистки мусора от тяжелых металлов, нитратов и сульфатов. Некоторые новшества, увиденные на выставке, при возможности мы постараемся применить на практике в Латвийских условиях.